Политика

Россия и Турция договорились о ракетах, газе и территориальной целостности Сирии

Главы государств в своих выступлениях отметили самые важные направления совместной работы. Среди них: торгово-экономическое сотрудничество, партнерские отношения в сфере развития атомной энергетики в Турции, борьба с терроризмом на Ближнем Востоке.

В частности, президент Турции отметил, что между двумя странами значительно увеличился торговый оборот (на 31% и составил 22 млрд. долларов США). Также он подчеркнул, что благодаря российской стороне в республике быстрыми темпами идет строительство атомной электростанции «Аккую».

В своем выступлении Реджеп Эрдоган добавил, что продолжаются работы по запуску второй нитки газопровода «Турецкий поток».

В свою очередь Президент России заявил, что в рамках его визита в Турцию уже подписан пакет межведомственных соглашений и коммерческих документов и поручено профильным министерствам проработать ряд новых договорённостей.

Владимир Путин также отметил, что в сфере сотрудничества в военно-технической сфере, достигнута договоренность с турецкой стороной об ускорении сроков поставок зенитно-ракетных систем С‑400 «Триумф».

В продолжении темы сотрудничества, российский лидер заявил, что, в связи с динамично развивающимся туристическими связями двух стран, обсуждался вопрос либерализации визового режима.

Отметим, что в президенты России и Турции высказали солидарные точки зрения по поводу настоящего положения дел в Сирии. Оба лидера подчеркнули, что стоят на позициях сохранения территориальной целостности этого государева и непримиримой борьбы с международным терроризмом.

 

 


Популярные новости