Политика

США подозревают россиянку в шпионаже

В Соединенных Штатах арестовали россиянку Марию Бутину, которую обвиняют в шпионаже в пользу России. Об этом сообщило местное министерство юстиции.

Мария Бутина родилась в Барнауле, там же получила высшее образование. В ее защиту уже выступила преподаватель, политилог Ярослава Шашкова, которая призвала не оставлять девушку и защитить. Шашкова отметила, что Мария Бутина была ответственной и честной девушкой.

С 2011 по 2018 год Бутина являлась председателем правления межрегиональной общественной организации «Право на оружие». Американские власти обвиняют ее в шпионаже и утверждают, что она работала по распоряжению одного из членов российского правительства, который сейчас занимает пост в Центробанке и находится под санкциями США.

Адвокат девушки говорит о том, что обвинение в отношении Бутиной сильно преувеличено. Однако на данный момент Марии Бутиной грозит до пяти лет лишения свободы.

Американские СМИ распространяют информацию о том, что Бутина пыталась наладить связи с Американской стрелковой ассоциацией, которая по их мнению поддерживает Дональда Трампа, у которого был сговор с Россией.

Американцы до сих пор обвиняют Россию во вмешательстве в ход президентских выборов.


Популярные новости