Экономика

В Якутии нашли запасы алмазов на 300 млн карат

В Якутии открыты 13 новых месторождений алмазов. Участки расположены в Западной Якутии, а также в арктических территориях этого региона.

По словам специалистов примерный запас этих месторождений составляет 300 миллионов карат. О новых территориях рассказал научный руководитель Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения РАН Николай Похиленко.

Похиленко отметил, что вместе с коллегами они создали карту, на которую нанесли примерные районы расположения новых месторождений, с указанием координат. Также на карту были нанесены и примерное количество алмазов.

Вместе с этим сотрудники института создали план-смету с указанием необходимых работ, которые стоит произвести, чтобы сделать участки готовыми к разработке..

Заказчиком разведывательных работ является холдинг «Росгеология». Николай Похиленко отметил, что компания уже положительно оценила проведенную сотрудниками института работу.

Напомним,  доля Россия на мировом рынке алмазов составляет 27%, а главной алмазодобывающей компанией является «АЛРОСА».

Некоторое время назад в зарубежным СМИ появилось фото главного алмазного карьера Якутии, который вызвал небывалый ажиотаж. Данный карьер сравнивали даже с другой планетой.


Популярные новости