В мире

Россия заявила, что в случае раскола церкви будет защищать православных на Украине

О возможном обострении ситуации после решения Синода Константинопольского патриархата о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви, а также намерении защитить православных на Украине заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс.

«В случае, если развивающиеся события войдут в русло противоправных действий, то, конечно, как Россия везде защищает интересы русских и русскоговорящих, то так же, и об этом неоднократно говорил Путин, Россия защищает интересы православных», – цитирует Пескова информагентство.

На вопрос, каким образом Россия будет защищать интересы православных, Песков ответил, что исключительно политико-дипломатическим.

В то же время в Кремле отмечают крайнюю обеспокоенность в связи с решениями, принятыми накануне в Константинополе. В четверг в Стамбуле была снята анафема с лидера самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета Денисенко, а также поддержано решение о признании каноничной его организации вместе с другой раскольничьей структурой Украины – УАПЦ. Константинополь в числе принятых решений аннулировал томос 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве.

«Мы знаем о жесткой и последовательной реакции Русской православной церкви на те решения, которые были озвучены вчера из Константинополя. И мы неоднократно ранее говорили, что мы крайне озабочены тем, что планировалось предпринять шаги, способные внести раскол в православный мир», – сказал Песков.

В Русской православной церкви уже заявили о том, что вынуждены разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.


Популярные новости