Общество

Вышла книга к 75-летию Победы на Курской Дуге

В издании «История, рассказанная народом» публикуются материалы из семейных архивов – всё то, что на протяжении многих десятилетий хранится в каждой семье и передаётся из поколения в поколение. На страницах книги размещены фотографии и документы, а также воспоминания участников войны в пересказе их потомков, сообщают «Ветеранские вести».

«О Великой Отечественной войне написаны тысячи книг, но книга, которую вы держите в руках, – особенная», – говорится в обращении к читателям председателя Российского исторического общества (РИО) Сергея Нарышкина. «С её страниц звучат живые голоса людей, на фронте и в тылу ковавших Великую Победу. Мы не вправе отказаться от этой памяти, упростить и обобщить сам образ войны. Ценность нашей Великой Победы – в её исторической конкретности, неприкрашенности и абсолютной подлинности. За ней стоят не мифы, а миллионы человеческих судеб. И наш нравственный долг, наша общая задача – помнить этих солдат поимённо».
«Начиная работу по подготовке книги «История, рассказанная народом», мы понимали свою задачу именно так. Мы считали, что должны постараться рассказать о каждом из тех, кто сражался с врагом на поле боя, производил патроны и танки, разрабатывал новые виды оружия, вёз грузы через всю страну, кто принимал судьбоносные решения, разрабатывал стратегии, анализировал, кто лечил раненых, хоронил погибших, помогал сохранять веру в Победу и боевой дух… Память о любом из этих людей бесценна. А если говорить сразу обо всех, то судьбы эти сплетаются в судьбу нашего народа, великого и непобеждённого», — рассказывают авторы проекта.

«После выхода первой части книги наши сомнения тут же исчезли. У тех, кто открывает эту книгу, сразу включаются какие-то личные ассоциации, воспоминания, переживания, связанные с историей собственной семьи, с судьбами своих родных и близких. Каждая человеческая жизнь уникальна, но до чего же схожи между собой все эти бесхитростные рассказы! Насколько же близки по духу были в то страшное время наши предки, из последних сил оборонявшие свою землю от гитлеровских оккупантов! Владимир Путин говорил когда-то, что идеей, объединяющей нацию, может быть только патриотизм. Видимо, он имел в виду именно это духовное единение, возможность сквозь призму каждой конкретной судьбы увидеть чёткий образ единого, могучего, героического народа», — отмечают авторы проекта.
«Мы считаем, что такое чувство сопричастности очень важно для всех граждан сегодняшней России. Благодаря поддержке наших партнёров и друзей мы распространяем книги «История, рассказанная народом» бесплатно и стараемся, чтобы тираж разошёлся максимально широко. Книги вручаются ветеранам на различных мероприятиях, отправляются в учебные заведения и библиотеки, пополняют библиотечный фонд зарубежных представительств в России, передаются в детские и молодёжные организации», — говорят авторы проекта.

О подробностях, связанных с участием в проекте, можно узнать на сайте profiok.com.

Четвёртую часть книги «История, рассказанная народом» решено было посвятить 75-летию победы на Курской дуге, которое отмечалось в 2018 году. Это одна из самых масштабных битв в истории Второй мировой войны, радикально изменившая ход событий. Книга содержит специальный раздел, посвящённый этому великому сражению.

Напомним, что «История, рассказанная народом» – проект Института экономических стратегий (ИНЭС) и Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС). Подготовка книги к печати, выпуск и распространение тиража издания осуществляются благодаря поддержке партнёров проекта – российских компаний и предпринимателей, неравнодушных к истории нашего Отечества и заинтересованных в патриотическом воспитании новых поколений российских граждан.
«Работа над книгой не останавливается», — отмечают авторы проекта.


Популярные новости