Регионы

Выявлены самые продвинутые регионы

Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Москва заняли первые места в рейтинге инновационного развития регионов РФ. Такие итоги 2018 года огласили специалисты Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) в ходе проходящего сейчас Гайдаровского форума «Россия и мир. Национальные цели развития и глобальные тренды», сообщает «Российская газета».

Помимо вышеупомянутых регионов к «сильным инноваторам» были отнесены Томская, Новосибирская, Калужская и Московская области.

В числе отстающих: Чеченская Республика, Карачаево-Черкесия, Республика Тыва, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Республика Ингушетия.

Рейтинг был разработан в 2012 году АИРР совместно с министерством экономического развития РФ. Он основывается на 29 индикаторах, таких как: интенсивность затрат на технологические инновации, количество студентов и исследователей, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте, привлечение инвестиций из федеральных источников в инновационную сферу экономики региона.


Популярные новости