Экономика

Киев заявил о необходимости подписания Москвой контракта о транзите газа

Проект газопровода «Северный поток-2» не успеют достроить до окончания контракта на транзит газа через Украину, поэтому Москве и Киеву нужно заключить новое соглашение, заявила в эфире UMN замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Наталья Бойко, сообщает РБК.

«До 1 января 2020 года россияне все равно не успевают построить свой знаменитый и дорогой «Северный поток-2». Однако им все равно придется как-то транспортировать свой газ в Европу», — сказала она, отметив, что это понимают как на Украине, так и в России.

Последнее транзитное соглашение стороны заключили в 2009 году, оно действует до начала 2020 года.

Глава российского Минэнерго Александр Новак в конце 2018 года гарантировал, что страны Евросоюза будут получать газ из России вне зависимости от того, будет ли до конца 2019 года заключен новый контракт на транзит. По словам Новака, условием для нового транзитного контракта являются его экономическая привлекательность и разрешение конфликта между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Газопровод «Северный поток-2», маршрут которого проходит из России в Германию по дну Балтийского моря, должны запустить в 2020 году, его мощность должна составить 55 млрд куб. м газа в год.

 


Популярные новости