Политика

Проект закона об устойчивой работе Рунета нужно доработать с правовой точки зрения

К работе над проектом закона об устойчивой работе Рунета требуется привлечь широкий круг специалистов с целью его доработки с учётом интересов граждан. Такое мнение порталу «Социальные новости» высказал руководитель рабочей группы по вопросам свободы и распространения информации Общероссийского движения «За реальные дела!», юрист Михаил Сафронов.

Госдума РФ 12 февраля приняла в первом чтении закон об устойчивой работе интернета в России. Инициатива направлена на защиту устойчивой работы в случае возникновения угрозы его функционированию из-за границы. Авторами проекта предлагается возложить на Роскомнадзор обязанности по мониторингу функционирования интернета и сетей связи для выявления угроз устойчивости, безопасности и целостности.

«Сложно не согласиться с авторами законопроекта, что в сложившейся геополитической ситуации возросла актуальность разработки комплекса технологических и правовых механизмов, способных обеспечить устойчивую работу российского сегмента глобальной сети Интернет, в случае возникновения различного рода угроз», — сказал Сафронов.

Он подчеркнул, что усиление контроля в сети со стороны государства, потребует дополнительных норм в области защиты прав граждан:

«Прохождение законопроекта в первом чтении означает лишь одобрение его концепции, и мы рассчитываем, что к дальнейшей работе над документом будет привлечен широкий круг общественности и специалистов, что позволило бы найти «золотую середину» между интересами безопасности и правами граждан», – отметил эксперт.


Популярные новости