Общество

В Москве не согласились с первым местом по пробкам в мире

Центр организации дорожного движения правительства Москвы выразил сомнение в правильности данных международной компании INRIX, согласно которым Москва по итогам 2018 года заняла первое место в перечне 220 городов мира с самыми большими автомобильными пробками, пишет издание «Москва24».

Составители рейтинга, по мнению российской стороны, не обращались за данными о пробках в российской столице, а методика их подсчета транспортной загруженности выглядит обобщенно и в ряде случаев противоречит сама себе.

«Компания INRIX опубликовала рейтинг загруженности дорог в различных городах мира (Global Traffic Scorecard). По итогам 2018 года Москва заняла 1 место. Результаты рейтинга вызывают много вопросов и сомнений. Представители компании не обращались за данными в правительство Москвы, соответственно, какие сервисы и источники использовались для сбора данных, — неизвестно, методика расчета представлена очень обобщенно», — отметили в московском правительстве.

Как отметили в ЦОДД, составители рейтинга сами утверждают, что в Москве наблюдается динамика по улучшению транспортной ситуации — по приведенным данным, на дорогах столицы стало на 12% свободнее, что является огромным показателем для мегаполиса.


Популярные новости