Общество

В России заведено первое дело о вовлечении подростков в митинги

В России возбуждено административное дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в несогласованные акции протеста, пишет «Росбалт».

Соответствующий протокол был составлен в Калининграде в отношении местного жителя Ивана Лузина. Документом поделился глава юридической службы «Апологии протеста» Алексей Глухов, который консультирует Лузина.

Глухов рассказал, что это первое в России дело о вовлечении несовершеннолетнего в митинги.

Как следует из документа, протокол по ч. 1.1 ст. 20.2 КоАП (вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собраниях, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) составлен в отношении Лузина еще 7 февраля. В протоколе указано, что в этот день Лузин проводил несанкционированный пикет и вовлек в участие в акции двух несовершеннолетних.

По этой статье Ивану Лузину грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, обязательные работы или административный арест до 15 суток.

Против Лузина также возбудили дело по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ. Суд над ним должен был состояться в конце прошлой недели, но заседания перенесли на среду, 13 февраля.


Популярные новости