Политика

Госдума разрешила охоту с луком

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, предложенный Эрнестом Валеевым и Владиславом Резником, позволяющий охотникам использовать луки. Когда закон будет принят окончательно, граждане, имеющие разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия смогут приобретать и луки, сообщают «Вести.ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Так, согласно действующему законодательству, охотники не имеют право использовать оружие, которое не относится к закону «Об оружии», а луки разрешены только для занятий спортом с соблюдением требования хранить их на спортивном объекте.

Так, новым проектом законотворцы предлагают выделить две категории метательного оружия, которое поражает цель на расстояние: стрелковое метательное оружие и бросковое метательное оружие. Новым видом охотничьего оружия станет стрелковое метательное – луки.

«В отличие от арбалетов использование луков в качестве охотничьего оружия требует развития специальных физических навыков и умений у охотников, а технические характеристики луков гарантируют их более безопасное применение», — следует из текста документов.

Разработчики документа указывают, что сейчас у многих граждан Российской Федерации есть во владении луки, в то же время в стране есть тиры, где можно ими воспользоваться.

«Владельцы луков тренируются, участвуют в различных спортивных соревнованиях, объединяются в клубы и общественные организации. При этом многие российские владельцы луков участвуют в организации и проведении охоты за рубежом, охота с луком разрешена в более 20 странах Европы, США, Канаде, Австралии, Белоруссии», — говорится в документе.


Популярные новости