Регионы

Крупнейший в России троллейбусный завод возобновил работу

Крупнейший в стране троллейбусный завод ЗАО «Тролза» в Энгельсе Саратовской области возобновил работу.

Как сообщает РИА «Новости», со ссылкой на главного инженера Олега Стрельникова предприятие вновь работает.

В тоже время Стрельников подтвердил, что на заводе запланировано масштабное сокращение персонала, уведомления об увольнении получили уже 144 сотрудника. По словам топ-менеджера, чтобы запустить производство и решить другие проблемы предприятию требуется 470 млн рублей.

— Руководство предприятия обратилось за помощью к исполнительной и законодательной власти, — сказал Олег Стрельников.

С начала этого года на заводе большинство работников отправили в вынужденные отпуска. В начале весны руководство предприятия предупредило службу занятости о сокращение 500 человек из 800 работающих на предприятии.

Кроме того, стало известно о том, что к предприятию поданы иски на более чем 2 млрд рублей. Как выяснилось, ЗАО «Тролза» выступило поручителем некой коммерческой организации и теперь с него пытаются взыскать задолженность. В середине марта суд поместил под домашний арест генерального директора завода Ивана Котвицкого, которого подозревают в даче взятки сотруднику Федеральной налоговой службы.

Выпуском электротранспорта завод в Энгельсе занимается с середины прошлого века. За прошедшие годы здесь произведено более 70 процентов троллейбусов, работающих в российских городах. Продукция предприятия экспортировалась в 19 стран мира.


Популярные новости