В мире

Путин отметил успешное сотрудничество с Таджикистаном в военной и экономической сферах

Отношения России и Таджикистана успешно развиваются в экономической, политической и военной сферах. Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин на встрече в Кремле с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, пишет «Российская газета».

«Нет необходимости характеризовать наши отношения — это поистине союзнические отношения, в полном смысле этого слова отношения стратегического партнерства», — сказал российский лидер в начале беседы в узком составе. «У нас и политический диалог налажен, и в военной области мы сотрудничаем, в рамках ОДКБ и на международной основе. Развиваются экономические отношения», — продолжил Путин.

Он предложил на переговорах обсудить подробнее каждое из этих направлений в отдельности.

«Хотя мы с вами уже почти в течение часа перед официальной встречей имели возможность поговорить и сделали это, обсудили уже некоторые ключевые направления нашего взаимодействия», — заметил Путин.

В свою очередь, Рахмон тоже назвал РФ ключевым стратегическим партнером и союзником своей страны.

«Россия занимает лидирующее место в торгово-экономическом сотрудничестве Таджикистана. На подъеме находится сотрудничество сторон в культурно-гуманитарной сфере. Укрепляется взаимодействие в сфере безопасности. Уверен, что сегодняшние встречи придадут новый импульс дальнейшему углублению всего комплекса взаимоотношений наших стран», — сказал президент Таджикистана.


Популярные новости