Общество

Кассиры кинотеатров получили право требовать паспорт у зрителей

Депутаты нижней палаты парламента согласовали во втором чтении законопроект о разрешении кассирам в кинотеатрах спрашивать паспорт у посетителей, в возрасте которых они сомневаются, сообщает «Дума ТВ».

Так, у лиц, не достигших 18-летнего возраста, заметно уменьшились шансы на просмотр картин с пометкой «18+».

«Ограничения касаются кино- и видеопродукции, зрелищных мероприятий и их анонсов, а также печатной продукции, распространяемой библиотеками», — заявила член профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Василина Кулиев.

Так, согласно документу, организаторам кинопросмотров запрещено допускать в кинозал несовершеннолетних, если там показываю картину с соответствующим, запрещающим цензом. Если у кассира, при продаже, возникают сомнения в возрасте покупателя, он имеет право попросить покупателя предъявить документ, подтверждающий совершеннолетие.

Также этот законопроект распространяется и на продажу, прокат, аренду или выдачу информационной продукции в библиотеках и магазинах, в автоматах продукцию, нуждающуюся в цензе, продавать будет запрещено. Соответственно, покупая билеты в автоматах кинотеатров «лицо, контролирующее проход на мероприятие» также может попросить на входе в зал документ, или не пустить к просмотру, если имеются сомнения на счет возраста гражданина.

Согласно тексту документа, будет расширен перечень запрещенной информации, в который войдешь также информация о насилии, сексуальном насилии и соответствующие изображения.


Популярные новости