Регионы

На Урале депутат-«единоросс» раскритиковала качество школьного питания

Екатеринбургский депутат от «Единой России» Елена Дерягина, которая запомнилась всем инициативой отменить бесплатное питание в школах для младших классов, решила не останавливаться. Сегодня она заявила, что детей травят продуктами, которые используют в меню столовых, пишет «Ura.ru».

Вопрос был поднят на встрече с председателем комитета по законодательству Госдумы Павлом Крашенинниковым.

«Так получилось, что я оказалась в центре этого события. Мы получаем субсидии на питание учеников с 1 по 4 классы, но у нас нет такого закона по школьному питанию, где роль играла бы не цена, а качество. Сегодня подрядчик заходит на конкурс с меньшей суммой и потом предоставляет не совсем качественное питание», — сказала Дерягина.

Крашенинников ответил, что поправки в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» уже собираются внести.

«Речь идёт не только о законе, а о здоровье детей. Поэтому в 2017 году Совет Федерации рассматривали вопрос о законе по социальному питанию. Валентина Матвиенко говорила, что будет рассматривать этот документ, но он лежит. Хотелось бы, чтобы по социальному, здоровому питанию было принято отдельное законодательство. Хватит травить детей! У нас уже вся страна обкакалась за счёт тех продуктов, которые приходят на школьное питание», — заявила Дерягина.

Ранее депутат предложила отменить школьникам начальных классов бесплатное питание. Резонансное высказывание Дерягиной прозвучало 6 февраля на комиссии по развитию образования, где обсуждался вопрос школьного питания. Свою позицию депутат объяснила тем, что многие школьники приносят свою еду, а школьные обеды выбрасывают в отходы. Она отметила, что в других регионов такого нет и предложила оказывать помощь адресно, чтобы увеличить школьные обеды для детей-инвалидов и детей из многодетных семей.


Популярные новости