Политика

Матвиенко попеняла главе Минобрнауки на недостаток амбиций

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала выступление министра науки России Михаила Котюкова на правительственном часе в верхней палате парламента, пишет РБК.

По словам Матвиенко, в докладе Котюкова «было очень много цифр», однако четкого понимания пути научно-технического развития России у министра Котюкова нет.

Комментируя выступление Котюкова, Матвиенко сказала, что министр рассказал о рутинных процессах, например об увеличении к 2025 году урожая картофеля, выращенного из отечественных семян, но при этом ничего существенного не сказал о глобальных проектах. По мнению спикера верхней палаты парламента, планы Министерства науки по научно-техническому развитию России «должны быть более амбициозны». «Нужно добавить амбиций!» — велела спикер.

«Пожалуйста, надо сконцентрировать усилия на тех прорывных направлениях, где сохранились научные школы, где мы конкуренты, где мы лидерами можем стать. Берем условно здравоохранение, разработку целого ряда вакцин, целых направлений медицины, где мы делаем уникальные операции, которые никто не делает. Пожалуйста, обратите внимание на это. Мы не оставим вас в покое! Мы вернемся к этому через год, спросим, а где же искать этот научно-технологический прорыв, без которого невозможно развитие экономики, без которого Россия не сможет стать конкурентоспособной. На вашем министерстве колоссальная ответственность, прочувствуйте эту ответственность», — сказала Матвиенко Котюкову.


Популярные новости