Общество

Большинство россиян заявили о способностях мужчин по воспитанию детей

За последние два года роли отцов в российском обществе практически не изменились. Процент тех, кто верит в хозяйственность мужчин, остался практически на одном уровне — 70% в 2019 году и 72% в 2017-м, пишет РБК.

При этом около половины россиян не готовы отказаться от мысли, что мужчина — основной добытчик в семье, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Женщины и молодежь уверены, что мужчины способны следить за домом и воспитывать детей не хуже представительниц слабого пола. Больше всего в умения отцов верит молодежь в возрасте от 18 до 24 лет — так высказались 90% респондентов. Среди женщин веры чуть меньше —71%. С тем, что мужчине необходимо также полностью обеспечивать свою семью, согласны 48% опрошенных.

Нетрадиционное же распределение ролей в семьях россиян встречается редко. Всего в 10% случаев матери обеспечивают семью материально, а отцы следят за домом и воспитывают детей.

К ситуациям, когда после рождения ребенка мать выходит на работу, а отец ухаживает за новорожденным, россияне стали относиться хуже. В 2019 году против такого расклада высказались 58%, хотя в 2017 году показатель составлял 56%. Больше всех к такому развитию событий не готовы мужчины.

Отпуск по уходу за ребенком россияне также предпочитают оставлять матерям. Против того, чтобы такой отпуск брал мужчина, высказались 63% человек. Но, по мнению россиян, именно отец может воспитать в ребенке уважение к женщинам, ответственность и способность держать слово. Также отцам готовы отдать воспитание в ребенке мужества, отваги и трудолюбия.


Популярные новости