В мире

Путин отметил, что у России нет планов о передаче Курил Японии

Президент России Владимир Путин раскрыл планы на Южные Курилы. Глава государства напомнил, что есть отдельная программа развития этого региона, и в ближайшее время упор сделают на улучшение инфраструктуры островных территорий, сообщает «Царьград».

Что касается частых вопросов о возможности передачи Курил Японии, которая очень хочет этого, то на них президент ответил однозначно: «Таких планов у нас нет».

К вопросу о Курилах Владимир Путин вернулся в беседе с ведущим программы «Вести в субботу» Сергеем Брилёвым на канале «Россия-1». Интервью опубликовано на сайте телеканала. Главе государства в ходе эфира был задан вопрос, спустят ли над Южными Курилами флаг России? «Таких планов у нас нет», — категорично отметил российский лидер. Президент добавил, что Южные Курилы будут развиваться, как и весь Дальний Восток в целом. В первую очередь ради удобства живущих там граждан будут улучшать инфраструктуру.

Путин напомнил, что недавно на Курилах был построен аэропорт. «Все программы будут реализовываться — и по развитию экономики, рыбной отрасли, других составляющих. Мы будем развивать там инфраструктуру», — сказал российский лидер.

Недавно, после окончания прямой линии, Путин также затрагивал в беседе с журналистами Курильский вопрос и отмечал, что ожидает продолжения диалога с премьер-министром Японии Синдзо Абэ по мирному договору между странами.


Популярные новости