В мире

Джонсон намерен брекситом доказать Путину ценность либерализма

Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, который сейчас претендует на пост премьер-министра, придумал, как доказать президенту России Владимиру Путину ценность либерализма. Об этом он написал в статье для издания The Daily Telegraph, пишет RT.

«Когда Владимир Путин говорит, что либерализм устарел, он говорит потрясающую чушь. И не может быть лучшего примера триумфа либеральных ценностей, конечно, чем Британия сегодня. Мы докажем, что Владимир Путин неправ, покинув Евросоюз до 31 октября», — говорится в тексте.

Джонсон отметил, что отказ от Brexit или проведение нового референдума сделают страну «посмешищем» на мировой арене.

По словам бывшего министра, система Евросоюза лишает возможности каждого высказать свою позицию при голосовании и делает невозможным осуществление народовластия через выборную смену законодателей. Чтобы сохранить либеральные ценности, Великобритания хочет покинуть Евросоюз.

Владимир Путин в интервью международной деловой газете Financial Times заявил, что современная либеральная идея изжила себя, так как «вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения». Также глава государства раскритиковал саму идеологию либерализма и основанную на ней миграционную политику европейских лидеров. Позже председатель Европейского совета Дональд Туск возразил российскому президенту и заявил, что на самом деле изжили себя «авторитаризм, культ личности, правление олигархов».


Популярные новости