Регионы

Минздрав поручил регионам ликвидировать дефицит медперсонала

Регионам России необходимо разработать дорожную карту по краткосрочным и среднесрочным мерам по каждой медицинской специальности для решения кадровых проблем в здравоохранении, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения РФ, пишет сайт «Будущее России. Национальные проекты».

В пятницу министр здравоохранения Вероника Скворцова провела видеоселекторное совещание с участием губернаторов, региональных министров и ректоров медицинских вузов.

«Необходимо разработать дорожную карту по краткосрочным и среднесрочным мерам обеспечения потребности в медицинских кадрах по каждому профилю и каждой медицинской организации, используя специально созданные механизмы целевого приема на бюджетные места вузов, программы «Земский доктор и фельдшер», а также целевого обучения на старших курсах, первичной переподготовки кадров, эффективного трудоустройства», — говорится в сообщении Минздрава по итогам совещания.

Кроме того, необходимо повысить эффективность взаимодействия между органами государственной власти субъектов и главными медицинскими вузами страны, отметили в пресс-службе.


Популярные новости