Оборона и безопасность

Российские войска получили 42 боевые машины десанта БМД-4М

Вице-премьер Российской Федерации Юрий Борисов сообщил журналистам ТАСС о том, что передача боевых машин десанта БМД-4М в войска была сорвана в 2018 году в связи с отказом Франции поставлять часть комплектующих.

Однако, по словам Борисова, недавно 42 машины уже поступили в Вооружённые силы.

«В 2018 году «Курганмашзавод» смог выполнить ряд обязательств перед государственным заказчиком в установленное в соглашении время. Однако исключением стала поставка в армию БМД-4М. Это связано с отказом Франции поставлять необходимые для данной техники тепловизионные модули. В связи с этим 42 МБД-4М был перенесен на 2019 год. На текущий момент все обязательства по данному контракту были исполнены», — сообщил вице-премьер, комментируя ситуацию касательно обстановки, связанной с «Курганмашзаводом».

БМД-4Д имеет массу 14 тонн. В его арсенале находится 100-мм орудие, которое также используется для пуска противотанковых управляемых ракет «Аркан», в боекомплект вооружения входит 34 снаряда и 4 ракет. В качестве дополнительного оружия на борту машины установлен 30-миллиметровая автоматическая пушка с боекомплектом в 500 снарядов, а также пулемет калибра 7,62.

На суше машина способна перемещаться со скоростью 70 километров в час, а на воде до 10 км/ч. В БМД-4Д может разместится 5 десантников и три члена экипажа одновременно.


Популярные новости