В мире

Генпрокурор Украины рассказал о статусе Порошенко в уголовных делах

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко раскрыл процессуальный статус бывшего президента Петра Порошенко по всем уголовным делам, где он проходит в качестве фигуранта, пишет «Взгляд».

По словам Луценко, бывший глава государства не является подозреваемым ни по одному из дел, во всех он проходит в качестве свидетеля.

«Ни одного подозрения в установленном порядке ему не вручено», — сообщил генпрокурор.

Государственное бюро расследований Украины открыло 14 уголовных производств против Порошенко и приближенных к нему чиновников. Так, его обвиняют в попытке узурпации судебной власти, государственной измене, отмывании средств, возможном незаконном завладении телеканалом «Прямой», злоупотреблении служебным положением, легализации в офшорах преступных доходов, неуплате налогов, а также в фальсификации документов о формировании в 2016 году коалиции депутатских фракций и незаконном назначении правительства.

Еще одно производство против бывшего украинского президента открыто в Панаме, где его обвиняют в преступлениях против экономического порядка в виде отмывания преступных доходов.


Популярные новости