В мире

Кремль раскрыл детали разговора Путина и Зеленского

Телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским был посвящен обострению ситуации в Донбассе. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля, пишет РИА «Новости».

«В ходе обсуждения проблематики урегулирования на юго-востоке Украины была акцентирована важность неукоснительного соблюдения режима прекращения огня, а также разведения сил от линии разграничения», — поясняют в пресс-службе президента РФ.

Также уточняется, что российским лидером была обозначена исключительная важность последовательной реализации минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) особого статуса.

До этого о разговоре с Путиным украинским СМИ рассказывал сам Владимир Зеленский. Он сообщил, что звонок российскому президенту был связан с гибелью четырех украинских военных в Донбассе 6 августа. По словам Зеленского, диалог длился довольно долго.

Зеленский 6 августа призвал лидеров России, Германии и Франции как можно скорее провести переговоры из-за возобновления огня в Донбассе.


Популярные новости