ВИДЕО

Гатчинский священник прокомментировал грубое крещение ребенка

Священнослужитель Мариенбургской церкви в Гатчине игумен Фотий (Нечепоренко) ответил на обвинения в «грубом» крещении годовалого ребенка, пишет «Фонтанка».

По его словам, инцидент произошел из-за того, что родители не были должным образом подготовлены к таинству.

«Катехизация, которая должна была иметь место, предварительные беседы с разъяснением смысла крещения, как оно должно совершаться, — отсутствовали», — подчеркнул игумен Фотий.

Священнослужитель добавил, что, несмотря на поведение мальчика, не было никаких оснований отступать от установленных правил. По словам игумена, «крещение с малым количеством воды» допустимо только в случае тяжелой болезни ребенка или смертельной опасности.

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором Фотий с силой окунает мальчика в воду с головой, несмотря на крики малыша и попытки матери его забрать. Этот ролик вызвал широкий общественный резонанс. После случившегося мать ребенка написала заявление на священнослужителя в полицию и епархиальное управление.

Прихожане и до инцидента с ребенком жаловались на грубость игумена Фотия. После обращений священник был переведен из храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Большая Вруда Волосовского района, где служил настоятелем, в гатчинский храм.


Популярные новости