Политика

ЦИК разъяснила порядок отмены выборов в Мосгордуму

Избирательная кампания по выборам депутатов Мосгордумы 8 сентября может быть прекращена только в судебном порядке. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК в понедельник, пишет «Интерфакс».

«При этом основаниями для такой отмены могут являться нарушения, связанные с процедурой принятия этого решения. На сегодняшний день решение о назначении московских выборов в суде не оспаривается», — говорится в сообщении.

В ЦИК подчеркнули, что на практике механизм, не позволяющий прекратить избирательную кампанию до ее завершения, гарантирует невмешательство в выборы и служит для обеспечения принципа обязательности проведения выборов.

В пресс-службе также напомнили, что законодательство не предусматривает отмену текущей избирательной кампании.

«Избирательные комиссии в пределах своей компетенции могут отменять решения об итогах голосования, о результатах выборов. При этом при проведении выборов в Мосгордуму ЦИК даже не является вышестоящей по отношению к Мосгоризбиркому комиссией, так как согласно Избирательному кодексу города Москвы ЦИК не входит в число комиссий, организующих и обеспечивающих подготовку и проведение выборов депутатов Мосгордумы», — отметили в ЦИК.


Популярные новости