Политика

Песков рассказал о последствиях выхода США из ВТО

Выход США из Всемирной торговой организации (ВТО), если он состоится, может привести к прекращению существования самого этого органа, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, которого цитирует «Российская газета».

«Безусловно, существование, скажем так, системообразующей всемирной экономической организации после выхода крупнейшей экономики земного шара из нее будет под большим вопросом, это очевидно», — отметил официальный представитель Кремля.

По его словам, решение, каким бы они ни было, является «внутренним делом США». Россия при этом остается членом ВТО «со всеми вытекающими последствиями».

13 августа президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность выхода страны из ВТО «при необходимости». Нынешний механизм работы организации он назвал неэффективным и несправедливым, помогающим другим странам обогатиться за счет США. В качестве примера он привел Китай, экономика которого значительно выросла после вступления в ВТО в 2001 году.

По словам Трампа, после его прихода к власти Соединенные Штаты начали выигрывать большинство торговых споров и судебных дел в рамках ВТО, в то время как до его президентства дела обстояли иначе.


Популярные новости