ВИДЕО

Фюзеляж аварийно севшего в кукурузу A321 приподняли с грунта

Аэробус A321 «Уральских авиалиний», совершивший аварийную посадку в Подмосковье 15 августа, будет утилизирован, пишут «Известия».

Фюзеляж уже приподняли с грунта.

В среду специалисты приступили к демонтажу левого двигателя и левого крыла самолета Airbus A321. Накануне они приподняли фюзеляж самолета при помощи пневмоподушек и отстыковали правый двигатель, который отправлен на хранение в Видное. Ранее с самолета был демонтированы пассажирские кресла и внутренняя обшивка самолета. Авиакомпания перевозчика сообщала, что в результате ЧП воздушное судно было серьезно повреждено.

Работы по подготовке самолета к транспортировке с места посадки в Раменском районе Подмосковья начались 18 августа. Ранее собеседник агентства сообщил, что самолет погрузят на платформу и доставят на территорию ЛИИ им. М. Громова.

Самолет Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии», летевший из Москвы в Симферополь, совершил аварийную посадку возле аэропорта Жуковский. По данным авиаперевозчика и Росавиации, в оба двигателя взлетавшего лайнера попали птицы, в результате чего произошел отказ, а потом и возгорание силовых установок. Экипаж посадил воздушное судно на ближайшем поле, после чего все пассажиры были эвакуированы. Всего на борту самолета находились более 230 человек, в том числе 226 пассажиров, среди которых 41 ребенок. По последним данным, в результате происшествия пострадали 76 человек, 19 из которых — дети. Одна женщина была госпитализирована.

Трагедии, по словам очевидцев и пассажиров, удалось избежать благодаря умелым действиям экипажа. 16 августа президент РФ Владимир Путин присвоил звания Героев России пилотам, а также наградил остальных членов экипажа орденами Мужества. По факту аварийной посадки СК возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов. Для расследования авиационного происшествия была сформирована комиссия Межгосударственного авиационного комитета.


Популярные новости