Регионы

Зауральских полицейских подозревают в укрывательстве пьяного водителя

Вечером 27 сентября прошлого года около 19 часов 40 минут на трассе в Петуховском районе Курганской области произошла дорожная авария. «Тойота Камри» местного бизнесмена Сергея Назарова влетела в трактор, пишет издание «SM News».

По данным из протоколов ГИБДД, которые есть в распоряжении «SM-News», и Назаров, и тракторист Юрий Кузнецов были трезвы. Назаров утверждал, что на тракторе не было ни светоотражающих элементов, ни номеров — ничего, что помогло бы ему идентифицировать препятствие в темное время суток и избежать аварии. Это подтвердил и водитель трактора.

«Ехал по трассе со скоростью примерно 25 км/ч. Задние габариты не горели. Я почувствовал удар в заднюю часть трактора, после чего меня отбросило на обочину. Когда я вылез из кабины, я увидел, что в меня въехал автомобиль «Тойота Камри», — рассказал тракторист Кузнецов.

Как рассказал тракторист, от Назарова в тот вечер сильно пахло алкоголем, однако сотрудники полиции не обратили на это никакого внимания. Более того, в результатах медосвидетельствования Назарова сказано, что бизнесмен был трезв.

Сам Назаров в объяснении полицейским написал, что вечером 27 сентября 2018 года двигался на своем автомобиле по федеральной трассе «Иртыш».

«Ехал в сторону города Петухово, навстречу мне ехал автомобиль. В связи с этим я переключился на ближний свет фар. После того, как мы с ним разъехались, я снова переключился на дальний свет и передо мной внезапно появился трактор МТЗ-80 без госномеров и с выключенными фонарями. Я принял все меры для избежания ДТП, но столкновения избежать не удалось. После столкновения мой автомобиль откинуло на противоположную сторону дороги. Во время движения моя скорость составляла 90 км/ч. В результате аварии мой автомобиль получил механические повреждения», — написал Назаров в объяснении.

Он также написал, что спиртные напитки в тот вечер не употреблял. Однако водитель трактора настаивал на другом, но полицейские на месте аварии попросили Кузнецова не вмешиваться и пообещали во всем разобраться. Результат этих «разборок» — иск Назарова к предприятию «Теплоресурс», которому принадлежит трактор на общую сумму около 800 тыс. рублей. В эти деньги Назаров включил моральный вред и компенсацию за разбитую иномарку.

На днях Петуховский районный суд вынес очное решение в пользу Назарова и обязал взыскать с «Теплоресурса» эти деньги, однако сторона ответчика не присутствовала на судебном заседании. Более того, адвокаты «Теплоресурса» просили отложить заседание. Как сообщили SM News в организации, они обязательно будут обжаловать это решение суда и подадут апелляционную жалобу.

Согласно всем медицинским освидетельствованиям и протоколам, Назаров в момент аварии действительно был трезв. Только вот авария произошла в восьмом часу вечера 27 сентября, а медосвидетельствование зарегистрировано в тот же день в 23.50, то есть спустя почти 4 часа после ДТП. По мнению инсайдера SM News, который попросил не называть его имени, за четыре часа можно сделать многое, чтобы запах алкоголя выветрился.

«Никто не говорит о том, что Назаров выпил бутылку водки. Скорее всего, он выпил несколько стопок. Устранить запах алкоголя за четыре часа можно легко. Тем более, все Петухово прекрасно знает, что Назаров знаком со всеми высокопоставленными чиновника района, в том числе и полицейской среде. Он легко мог договориться», — рассказал знакомый Назарова, близкий к ситуации.

Вопрос того, смогут ли сейчас офицеры отдела собственной безопасности УМВД России по Курганской области доказать версию, что Назаров был подшофе за рулем и поэтому не заметил трактор, подтвердив тем самым слова тракториста Кузнецова, пока остается открытым.


Популярные новости