Экономика

Россия сможет поставлять газ в Европу без заключения контрактов с Украиной

В 2020 году России и Украине не нужно будет заключать новый газовый контракт в случае выполнения Киевом своих обязательств по имплементации европейских энергетических норм в свое законодательство. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в европейском энергетическом секторе.

«Киев принял на себя обязательства как член Европейского энергетического сообщества имплементировать в своем законодательстве к 1 января 2020 года европейские энергетические нормы, включая порядок проведения аукционов на резервирование транзитных мощностей. Таким образом, даже при отсутствии контракта, оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) будет обязан выставлять на аукцион свои транзитные мощности, которые «Газпром» сможет выкупать для осуществления краткосрочных и среднесрочных поставок. Таким образом, даже отсутствие контракта не приведет к прекращению транзита газа в ЕС», – цитирует информагентство своего собеседника.

Эксперт отметил, что «прецедент успешных поставок «Газпрома» по аукционной системе на постсоветском пространстве уже есть». При этом он напомнил, что «с 1 января по 12 марта 2019 года «Газпром» поставлял газ в Армению через ГТС Грузии без транзитного контракта с Тбилиси, выкупая транзитные мощности через аукционную систему.

«Таким образом, даже если трехсторонние консультации по газу не приведут к результату, нынешний десятилетний контракт между Москвой и Киевом истечет в конце 2019 года и не будет ни продлен, ни обновлен, для сохранения транзита в 2020 году всё равно будет существовать достаточная легальная база», – подчеркнул эксперт.

Ранее сообщалось, что Польша оценила потери от поставок российского газа в €23 млрд.


Популярные новости