Регионы

ЦИК считает преждевременным введение электронного голосования по всей стране

Глава Центризбиркома Элла Памфилова считает преждевременным введение электронного голосования по всей стране. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Такое заявление она сделала после встречи с экс-кандидатом в депутаты Мосгордумы Романом Юнеманом, который планирует оспорить результаты электронного голосования в 30-м избирательном округе из-за сбоев в единый день голосования.

В свою очередь Памфилов сделала вывод, что московский эксперимент по дистанционному голосованию показал, что в ближайшие годы охватить им всю страну не представляется возможным. Для этого пока нет «ни технической, никакой готовности».

«Мы сейчас пытаемся вникнуть во все минусы дистанционного голосования. Из того, что уже понятно,— его удобно проводить в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах, (имеет смысл.— ред.) провести там с нашей помощью пилотный проект. Регионам, которые хотят обкатать это у себя, надо дать возможность подготовить законодательную базу», – цитирует Памфилову информагентство.

Глава Центризбиркома также подчеркнула, что «в данном вопросе необходимо обеспечить максимальную безопасность и соблюсти баланс тайны голосования и подконтрольности обществу».

Ранее сообщалось, что Центризбирком включают в нацпроект «Цифровая экономика».


Популярные новости