Общество

В правительстве поддержали законопроект о воссоздании вытрезвителей

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, возвращающий регионам право создавать медицинские вытрезвители. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект официального отзыва кабинета министров.

В документе говорится, что правительство РФ поддерживает необходимость правового регулирования вопросов, связанных с организацией специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения.

«Вместе с тем в законопроекте требуется уточнить правовой статус специализированных учреждений как немедицинских организаций, правовые основания для направления в них лиц, находящихся в состоянии опьянения, и содержания в них таких лиц, а также определить виды помощи, которая будет оказываться в специализированных учреждениях», – приводит информагентство выдержку из проекта отзыва.

В то же время в правительстве указали на то, что законопроект должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств.

При этом в кабмине посчитали излишними предлагаемые изменения, касающиеся дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» содержит необходимую норму, допускающую медицинское вмешательство без согласия гражданина, если оно необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни пациента или если его состояние не позволяет выразить свою волю.

«Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается с учетом замечаний», – сказано в проекте заключения кабмина.

В России вытрезвители перестали существовать с 2011 года. По данным правоохранительных органов, их упразднение отрицательно отразилось на общей криминогенной ситуации.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект о чистоте пива.


Популярные новости