Оборона и безопасность

В России сообщили о ракете с недостижимой для конкурентов дальностью действия

По словам гендиректора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Бориса Обносова, дальность действий российских ракет Х-101 пока недостижима ни для одного из конкурентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью изданию «Военно-промышленный курьер».

Обносов прокомментировал недавние испытания в США ракет дальностью до тысячи километров после выхода Вашингтона из ДРСМД, рассказав о том, что Россия сможет противопоставить в ответ.

Он заявил, что у российских разработчиков есть возможности для улучшения тактико-технических характеристик ракет, однако существуют определенные ограничения, связанные с международными обязательствами, и они жестко контролируются.

«Мы очень законопослушная страна. <…> Мне доводилось непосредственно участвовать в переговорах по обычным вооружениям, запрещению ядерных испытаний. Могу подтвердить, насколько мы пунктуальны в выполнении всех обязательств», — цитирует Обносова информагентство.

Кроме того, руководитель корпорации напомнил слова Владимира Путина о том, что нельзя допускать очередную гонку вооружения. При этом он подчеркнул, что безопасность страны в любом случае будет обеспечена.

Второго августа прекратил действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Ранее сообщалось, что посол России в США заявил о неприемлемой линии Вашингтона по ДРСМД.


Популярные новости