Оборона и безопасность

МИД России назвал угрозами слова генерала США о плане по прорыву ПВО

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова американского генерала Джеффри Ли Харригяна, заявившего о наличии у США плана по прорыву ПВО в Калининграде на случай «агрессии» со стороны России. Об этом сообщает RT.

«Во-первых, мы квалифицируем это как угрозы. Во-вторых, мы квалифицируем подобные заявления как абсолютно безответственные. В-третьих, мы видим, с какой лёгкостью политический бомонд, в частности в США, оперирует столь серьёзными и очень сложными вопросами, как мировая безопасность и стабильность, ещё раз повторю, делает это абсолютно безответственно, исходя из политических, конъюнктурных соображений собственного процесса, в том числе, как мы понимаем, электорального», — цитирует информагентство выступление Захаровой во время брифинга.

Она также отметила, что это всё является показателем глупости.

«Здесь вопрос не только безответственности, но и глупости. Умные, дальновидные люди, которые действительно выражают интересы людей, которые их либо назначают на соответствующие должности, либо избирают их, никогда не будут делать подобные заявления, понимая, что они наносят репутационный ущерб той стране, которую эти люди представляют», — приводит слова дипломата издание.

Накануне Харригян заявил, что у Вашингтона есть план по преодолению системы ПВО в Калининграде в случае российской «агрессии».

В свою очередь губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что он не советует США рисковать и нападать на регион.

Ранее сообщалось, что глава Пентагона заявил о неготовности США к гибридной войне.


Популярные новости