Оборона и безопасность

В Росгвардии поддержали законопроект, обязывающий её сотрудников представляться

Росгвардия одобрила идею принятия законопроекта, который обяжет сотрудников ведомства представляться по требованию граждан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна.

Он сослался на официальное письмо, которое получил комитет, за подписью курирующего заместителя директора Сергея Лебедева.

«Аналогичный ответ мы получили также от заместителя директора – статс-секретаря Олега Плохого», — рассказал изданию депутат.

В то же время Хинштейн подчеркнул, парламентарии в настоящее время совместно с коллегами из Росгвардии дорабатывают законопроект, чтобы при внесении в Госдуму он был полностью согласован.

В законопроекте прописывается обязанность сотрудников Росгвардии представляться и предъявлять служебное удостоверение, если они обращаются к гражданину, а также при «реализации ими ряда конкретных полномочий».

Как отметил в интервью информагентству Хинштейн, всего у Росгвардии 31 полномочие. Среди них есть те, которые никак не могут быть сопряжены с представлением сотрудников, а тем более предъявлением удостоверения — например, пресечение массовых беспорядков в исправительных учреждениях.

В то же время, по мнению депутатов, ели речь идёт о реализации полномочий, схожих с полномочиями полиции, а гражданам сложно понять, кто перед ними — сотрудник Росгвардии или полиции, то в этом случае сотрудник должен представляться.

«Мы доработаем этот законопроект с коллегами, и рассчитываю, что этот законопроект мы обязательно внесем. Думаю, что не позднее конца октября», — цитирует Хинштейна информагентство.

Ранее сообщалось, что Росгвардия сможет не только преследовать, но и расследовать.


Популярные новости