Общество

Генералу МВД Мельникову предъявлено обвинение в попытке мошенничества

Генерал-майору МВД РФ Александру Мельникову Следственным комитетом РФ предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного районного суда Москвы.

«СК ходатайствует об аресте до 24 ноября первого заместителя начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка (ГУОООП) и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России Мельникова Александра Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»)», – цитирует информагентство представителя суда.

Судья удалилась в совещательную комнату для вынесения постановления по ходатайству прокурора о перенесении времени судебного заседания на 72 часа позже.

Как сообщили изданию в правоохранительных органах, Мельников был задержан по материалам Главного управления собственной безопасности МВД.

«Находился в разработке ГУСБ МВД. Уголовное дело в отношении Мельникова было возбуждено по материалам службы собственной безопасности МВД», – приводит информагентство комментарий своего источника.

Отмечается, что Мельников курирует вопросы обеспечения деятельности правительственной комиссии по профилактике правонарушений и оперативного штаба МВД России по профилактике правонарушений, а также деятельность ИВС, специальных приёмников и подразделений охранно-конвойной службы.

СК настаивает на аресте задержанного. В Басманный суд уже поступило ходатайство о заключении его под стражу.

Как уточняет «Московский комсомолец», Мельникова подозревают в попытке хищения 100 млн рублей у предпринимателя. За эти деньги он со своими сообщниками обещал закрыть уголовное дело, которое было возбуждено в 2015 году. Бизнесмен передавал деньги частями, а в августе обратился в правоохранительные органы. Мельников был задержан 24 сентября. Трое его сообщников были задержаны ранее, 22 августа, при получении денег в баре «Даймонд» гостиницы «Золотое кольцо».

Ранее сообщалось, что «Газпромовец» Рауль Арашуков и четыре фигуранта уголовного дела о хищении «голубого топлива» арестованы.

 


Популярные новости