В мире

Трамп назвал «охотой на ведьм» начало процедуры импичмента

Президент США Дональд Трамп назвал «охотой на ведь» решение демократов «уволить» главу государства. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на The Associated Press.

«Они ведь даже не видели стенограмму разговора (Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским — прим. ред.). Это тотальная охота на ведьм», – цитирует издание сообщение главы Белого дома в Twitter.

По мнению Трампа, демократы решили испортить «важный и прекрасный день в ООН». Он подчеркнул, что подобные скандальные процессы портят репутацию США. Глава Белого дома выразил уверенность, что «призрак импичмента во главе с оппозиционной партией скорее усилит, чем уменьшит его политическую поддержку и позиции накануне выборов».

Впервые вопрос об импичменте был поднят во время работы комиссии спецпрокурора Роберта Мюллера, расследовавшего якобы факты вмешательства Москвы в американскую предвыборную кампанию 2016 года. Однако Мюллер не нашел доказательств сговора.

Позже эту тему «реанимировала» группа умеренных законодателей-демократов из политических округов.

В результате во вторник днём спикер нижней палаты конгресса и ярый критик Трампа Ненси Пелоси после собрания демократов одобрило инициирование процедуры импичмента.

«Никто не может быть выше закона», – приводит издание слова Пелоси.

Ожидается, что в среду будет обнародована полная расшифровка разговора президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского, который состоялся в конце июля этого года и стал скандально известен после жалобы генеральному инспектору ЦРУ от неназванного офицера американской разведки на Украине.

Решение о расшифровке разговора для общественности принял сам президент США.

«Вы увидите, что это был очень дружелюбный и абсолютно уместный звонок», – приводит издание слова Трампа, написанные им в Twitter.

Ранее сообщалось, что Кремль прокомментировал заявление Трампа о ракетных разработках России.


Популярные новости