Политика

ЦИК сочла неудовлетворительной работу избиркома Петербурга

ЦИК признала неудовлетворительной работу избирательной комиссии Санкт-Петербурга на муниципальных выборах в единый день голосования 8 сентября. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу комиссии Эллу Памфилову.

Она подчеркнула, что, согласно предварительному анализу, существующая избирательная система города «неэффективна и не способна в полной мере обеспечить избирательные права граждан без постоянного контроля со стороны ЦИК».

ЦИК сочла работу горизбиркома неудовлетворительной из-за того, что не были приняты необходимые меры для противодействия выявленным нарушениям законодательства о выборах и в связи с «недостатками в рамках по формированию избирательных комиссий муниципальных образований».

Горизбиркому было поручено проанализировать работу избирательных комиссий во время муниципальных выборов и рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения, вплоть до расформирования отдельных комиссий.

Кроме того, Памфилова заявила, что у ЦИК есть все основания для вынесения недоверия председателю горизбиркома Виктору Миненко.

«Я считаю, что и у комиссии, и у Виктора Александровича [Миненко] есть возможности и обязанность сделать все возможное для оздоровления ситуации», — цитирует главу ЦИК издание.

При этом она не исключила, что Миненко может уйти в отставку по собственному желанию.

Памфилова также добавила, что «было бы хорошо», если бы многие члены горизбиркома написали заявление об уходе и дали губернатору и заксобранию сформировать новый состав комиссии.

В свою очередь ЦИК попросит генпрокурора Юрия Чайку взять под личный контроль рассмотрение заявлений о нарушениях в ходе муниципальных выборов в Петербурге. С этой целью надзорному ведомству передадут необходимые документы и материалы.

В единый день голосования в Санкт-Петербурге выбирали губернатора (победил врио Александр Беглов) и муниципальных депутатов — на 1560 мандатов претендовали 5372 кандидата.

По итогу «Единая Россия» получила 959 мест, что на 16% меньше, чем на прошлых выборах, «Справедливая Россия» — на втором месте (108 мест). Следом идут «Яблоко» (81), КПРФ (72), «Партия Роста» (42) и ЛДПР (31).

Ранее сообщалось, что ЦИК считает преждевременным введение электронного голосования по всей стране.


Популярные новости