Общество

Россия создаст электронный архив данных советских военнопленных времён Второй мировой войны

Германские и российские архивные учреждения подписали в Берлине соглашение о предоставлении копий документов с информацией о советских военнопленных, содержащейся в архивах Германии. На основе полученных данных планируется создать поисковую базу данных. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Ожидается, что в результате этой работы удастся уточнить судьбу примерно 500 тысяч советских участников Второй мировой войны.

Передача данных пройдёт в рамках проекта «Советские и немецкие военнопленные и интернированные».

«Это совместный проект, в котором помимо РГВА участвуют Минобороны РФ и корпорация ЭЛАР, а с немецкой стороны — Германский исторический институт в Москве (ГИИМ), Федеральный архив и Немецкий союз по уходу за военными могилами»,— цитирует издание директора РГВА Владимира Тарасова.

По данным Генштаба ВС РФ, во время Второй мировой войны в плен попали 4,5 млн человек, по другим данным — от 4 до 6 млн. На родине за «дезертирство» их мог ожидать приговор, в том числе ссылка в лагерь или расстрел. Участниками Великой Отечественной войны их признали только в 1995 году. Это во многом затруднило поиск и обработку архивной информации.

Исполнителем работ по оцифровке документов и созданию поисковых баз данных выступает российская корпорация ЭЛАР.

Её президент, председатель Фонда поддержки национальных проектов Сергей Баландюк рассказал изданию, что значение подписанного соглашения «трудно переоценить».

«До сих пор судьба около 2 млн советских военнопленных неизвестна. Это не значит, что все они погибли в концлагерях. Возможно, кто-то остался жив, но не вернулся домой и до сих пор числится пропавшим без вести»», – приводит издание слова Баландюка.

«В идеале наша цель — создать банк данных таким образом, чтобы при вводе данных «Иванов Иван Иванович, 1916 года рождения, из села Прохоровка» сразу же возникал весь его жизненный путь, заканчивая, допустим, если он погиб в немецком лагере,— названием этого лагеря, номером могилы и тем, где она находится»,— пояснил изданию историк, научный сотрудник ГИИМ Дмитрий Стратиевский.

Ранее сообщалось, что вышла книга к 75-летию Победы на Курской Дуге.


Популярные новости