Общество

Грету Тунберг пригласили в Госдуму

Депутат Госдумы, первый зампред комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов пригласил шведскую экоактивистку Грету Тунберг выступить в Государственной думе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст приглашения.

Письмо парламентарий передал в посольство Швеции в России. В тексте Власов подчеркнул, что является самым молодым российским депутатом. Он также выразил своё восхищение силой воли и энергией, с которой девушка-активистка борется за спасение планеты.

Кроме того, Власов отметил, что российская молодежь также обеспокоена проблемами глобальной экологии. При этом для взрослых политиков бывает сложно найти компромисс в «жизненно важных вопросах».

«Мы как представители молодого поколения не должны молчать, когда дело касается нашего будущего, и не позволим обречь нас на вымирание», — приводит информагентство выдержку из приглашения.

Грета Тунберг – шведская школьница, которая вместо учёбы начала приходить к шведскому парламенту с требованиями усилить меры по борьбе с изменением климата. Её инициатива превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок FridaysForFuture. На прошлой неделе девушка выступила в ООН, где обвинила мировых лидеров во лжи и «краже детства».

Недавно экоактивистку номинировали на Нобелевскую премию мира.

В детстве у девочки диагностировали синдром Аспергера, обсессивно-компульсивное расстройство и селективный мутизм.

Депутат обратился также к послу Швеции в России Малене Мард с просьбой оказать содействие в передаче и переводе приглашения Грете Тунберг.

Ранее сообщалось, что новый экологический налог могут ввести в России.


Популярные новости