В мире

Трамп назвал госпереворотом начатую демократами процедуру импичмента

Президент США Дональд Трамп назвал инициированную демократами в палате представителей конгресса процедуру импичмента государственным переворотом и посягательством на американские ценности. Об этом сообщает РИА Новости.

«С каждым днем я всё больше и больше убеждаюсь в том, что происходящее — это не импичмент, а государственный переворот, направленный на то, чтобы отнять у народа власть, его голос, его свободы, его Вторую поправку (разрешающую оборот оружия. — ред.), религию, армию, стену на границе и его Богом данные права как гражданина Соединенных Штатов Америки!» — приводит информагентство перевод поста американского лидера в твиттере.

Процедуру импичмента Трампа демократы начали 24 сентября в палате представителей, где они располагают большинством голосов. Президента США обвиняют в том, что он просил помощи иностранного государства для вмешательства в выборы через попытку дискредитации политического противника — бывшего вице-президента Джо Байдена. Трамп, в свою очередь, обвинения отрицает.

В дальнейшем обвинения планируют передать в сенат, который и будет принимать окончательное решение.

Кроме того, в центре внимания оказался и телефонный разговор американского президента с украинским коллегой Владимиром Зеленским. В СМИ отмечалось, что сотрудник разведки счёл беседу двух первых лиц тревожной и направил жалобу руководству.

Опубликованная позже стенограмма подтвердила, что Трамп попросил Зеленского расследовать обстоятельства увольнения бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина, занимавшегося изучением деятельности Burisma Group, в состав директоров которой входил сын бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Позднее появились не подтвержденные официально сообщения о том, что упомянутый в жалобе спецпредставитель США по Украине Курт Волкер покинул свою должность.

Демократы в рамках парламентского расследования вызвали с помощью повесток для дачи показаний госсекретаря США Майка Помпео, Волкера, а также адвоката Трампа Руди Джулиани.

Ранее сообщалось, что Трамп назвал «охотой на ведьм» начало процедуры импичмента.


Популярные новости