Оборона и безопасность

У России танков оказалось больше, чем у НАТО

По подсчётам американских СМИ, у России оказался самый многочисленный в мире парк бронированных боевых машин. Количество танков в нём превосходит их совокупное число у стран — членов НАТО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на американское издание We Are The Mighty.

В российском арсенале, по данным издания, находится примерно 22 тысячи танков. При этом у европейских государств, входящих в НАТО, этот показатель составил чуть больше 11 тысяч единиц. Вместе с США и Канадой число танков достигает 18 тысяч. Среди стран НАТО лидером по количеству таких боевых машин является Турция (3,2 тысячи единиц).

Информагентство напомнило, что ранее председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд заявлял о снижении в последние годы военное превосходство НАТО над Россией. По словам генерала, министры обороны стран Североатлантического альянса признают, что Россия является конкурентом в военной сфере, а преимущества НАТО перед ней сошли на нет.

В то же время военный эксперт Игорь Коротченко, комментируя слова Данфорда, подчеркнул, что подобное признание доказывает, что деньги, вложенные в военную сферу, потрачены не зря.

Ранее сообщалось, что Шойгу показали робототехнические комплексы на базе танков Т-72.


Популярные новости