В мире

Трамп пригрозил уничтожить экономику Турции

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что страна не изменит свою политику под влиянием угроз. Таким образом он ответил на заявление президента США Дональда Трампа, пригрозившего уничтожить турецкую экономику. Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне Трамп в своем Twitter пригрозил «разрушить экономику Турции», если Анкара, по его мнению, «перейдёт границы» дозволенного. По его словам, Турция, Европа и другие страны «должны приглядывать за захваченными бойцами ИГ* и их семьями».

«Наше послание международному сообществу чёткое: Турция не та страна, которая действует под влиянием угроз. Мы сами определим свой путь и сами перережем пуповину, когда сочтём нужным. Мы никогда не позволим создать террористический коридор у наших границ, чего бы нам это ни стоило. Наша позиция останется неизменной для обеспечения спокойствия наших границ и будущего сирийских братьев, как и в отношении территориальной целостности Сирии и ее политического единства», – цитирует информагентство выступление Октая в Анкаре.

Он уточнил, что 370 тысяч сирийских беженцев уже вернулись домой в районы на северо-западе Сирии, где Турция провела операции «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь».

«Теперь настала очередь создания зоны безопасности на востоке от Евфрата. Турция поставит на место террористов, которые угрожают нашей стране с южных границ, и также будет способствовать возвращению сирийских беженцев на родину», – приводит издание слова турецкого вице-президента.

Ранее Вашингтон заявил, что вооруженные силы США не намерены участвовать в военной операции Турции на севере Сирии. В релизе Белого дома, опубликованном после телефонного разговора президентов США Дональда Трампа и Турции Тайипа Эрдогана, сообщалось, что теперь Турция будет ответственна за всех боевиков ИГ*, взятых в плен за последние два года после разгрома террористической группировки Соединенными Штатами.

В свою очередь Эрдоган заявлял, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни. При этом он отметил, что целью операции будет очистка приграничной с Турцией сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов, создание там зоны безопасности, размещение находящихся в Турции сирийских беженцев.

Ранее сообщалось, что Трамп назвал Украину одним из наиболее коррумпированных государств.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Популярные новости