Регионы

Бывшему челябинскому вице-губернатору заменили колонию на принудительные работы

Бывшему вице-губернатору Челябинской области Николаю Санадакову Копейский городской суд заменил наказание в колонии на принудительные работы. Чиновник был осуждён в 2018 году на пять лет и шесть месяцев лишения свободы, а также приговорён к штрафу в размере 7 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на консультанта суда Ольгу Кадочникову.

«Сандаков ходатайствовал об условно-досрочном освобождении, и суд принял решение заменить содержание в колонии строгого режима на принудительные работы», – цитирует Кадочникову информагентство.

Половину назначенного ему судом наказания чиновник уже отбыл с учётом срока содержания под стражей и домашним арестом.

В октябре прошлого года Сандакова признали виновным в мошенничестве и получении взятки. По данным суда, Сандаков в 2011-2012 годах получил от экс-мэра Озерска Евгения Тарасова 1,5 млн рублей за готовность помочь ему с назначением главой Магнитогорска, пользуясь влиянием на работавшего тогда губернатора Михаила Юревича. Суд выяснил, что эти обещания были обманом.

Кроме того суд признал, что Сандаков подстрекал специалиста по компьютерным технологиям к тому, чтобы он в 2013 году взломал электронную почту челябинского политолога Александра Подопригоры и экс-главы управления администрации губернатора Александра Плозова, чтобы получить доступ к их переписке.

Свою вину бывший вице-губернатор не признал.

Ранее сообщалось, что половина россиян не считает аресты чиновников борьбой с коррупцией.


Популярные новости