Оборона и безопасность

Путин рассказал об уникальном гиперзвуковом оружии России

Президент РФ Владимир Путин рассказал о достижениях России в разработке гиперзвукового оружия. По его словам, к моменту появления его у ведущих армий мира в РФ будет уже что-то более новое – учёные работают над этим. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава государства обратил внимание, что РФ не может не беспокоить ситуация, связанная с международной стратегической стабильностью и безопасностью.

«Вот это очевидные вещи. В 2002 году, и Трамп здесь ни при чем, Соединенные Штаты вышли из договора по противоракетной обороне, который, хочу еще раз это подчеркнуть, являлся краеугольным камнем всей системы стратегической безопасности в мире, потому что он ограничивал возможности создания противоракетной обороны для обоих государств», – приводит информагентство слова Путина, сказанные во время интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic

По словам президента РФ, смысл документа заключался в том, чтобы ни у одной из сторон не возникало иллюзий, что она может победить в ядерной войне.

«Они вышли из этого договора, стараясь обеспечить себе явные преимущества стратегические, полагая, что у них такой зонтик будет, а у России не будет. И таким образом будет очень уязвима, а Соединенные Штаты и их территория при этом получат вот такое прикрытие в виде системы противоракетной обороны», – цитирует Путина издание.

Глава государства при этом отметил, что тогда ещё сказал американским коллегам, «что мы ещё не знаем, как будет работать эта система, и тратить десятки миллиардов на неё не будем, но мы должны будем соблюдать стратегический баланс».

«Мы ещё и создали другое оружие, которого пока в мире ни у кого нет. Это ракетные комплексы, которые летят не по баллистической траектории, а по настильной траектории. Но с гиперзвуковой скоростью. Гиперзвукового оружия пока тоже ни у кого нет. Но появится, конечно, в ведущих армиях мира, безусловно, тоже появится. Но и у нас к этому времени тоже кое-что появится. Я уже знаю что, над чем наши ученые, конструкторы и инженеры работают», – заявил Путин.

В то же время он подчеркнул, что это привело к определенной гонке вооружения.

«Это уже состоявшийся факт, к сожалению, это так», – добавил президент.

Путин также напомнил, что недавно США вышли из Договора по ограничению ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Тоже, на мой взгляд, ошибочный шаг, можно было бы и по-другому выстроить. Мне озабоченности США, кстати, понятны. Я с пониманием отношусь. Другие страны развивают эти виды вооружений, а Россия и США сами себя ограничили в этом. Но всё-таки ломать договоры, на мой взгляд, не стоило. Возможно, были и другие варианты развития ситуации», – сказал Путин.

Ранее сообщалось, что в России сообщили о ракете с недостижимой для конкурентов дальностью действия.


Популярные новости