Общество

Русский борщ назвали орудием российской пропаганды

Британское издание ВВС посчитало слова о том, что борщ является частью русской кухни, российской военной пропагандой. Об этом сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на ВВС.

В публикации обращается внимание пост из Twitter-аккаунта Russia, где говорилось о том, что борщ — это одно из самых известных и любимых блюд русской кухни.

При этом издание уточняет, что если для обычного пользователя соцсети это высказывание покажется безвредным, то на Украине пост вызвал недовольство.

«Для украинцев, которые считают борщ своим национальным блюдом, этот твит сродни пропаганде военного времени», – приводит телеканал комментарий британского СМИ.

Как рассказала телеканалу шеф-повар украинского ресторана в Нью-Йорке Олеся Лев, борщ утвердился в массовом сознании в качестве блюда русской кухни благодаря политике Кремля в первой половине прошлого века. Иосиф Сталин приказал Анастасу Микояну, который в 1930-х годах был народным комиссаром пищевой промышленности СССР, разработать советскую национальную кухню. Результатом этой работы стала «Книга о вкусной и здоровой пище», в которой были собраны рецепты всех народов, живших на территории Союза.

«Эта кулинарная книга сделала все эти блюда частью советской культуры и, таким образом, русской, так как русская культура была наиболее значимой для СССР», – цитирует Лев телеканал.

Ранее сообщалось, что все русскоязычные школы Украины переведут в 2020 году на украинский язык.


Популярные новости