В мире

США ввели санкции против Турции из-за военной операции в Сирии

Вашингтон ввёл санкции против Турции в связи с началом военной операции «Источник мира» в Сирии. В список попали Министерство национальной обороны и Министерство энергетики и природных ресурсов Турции, главы этих ведомств Хулуси Акар и Фатих Донмеза, а также глава МВД Сулейман Сойлу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа, опубликованный Минфином США.

Вашингтон вводит ограничения в отношении Анкары в связи с тем, что «действия турецкого правительства угрожают невинным мирным жителям [в Сирии], а также дестабилизируют регион, подрывая кампанию по уничтожению ИГ*».

В Минфине США также заявили, что готовы расширить санкции против чиновников из турецкого правительства и государственных корпораций.

«Соединенные Штаты заставят правительство Турции нести ответственность за эскалацию насилия турецкими военными, что повлекло за собой угрозу для безопасности невинных гражданских лиц и дестабилизировало [ситуацию] в регионе», – приводит информагентство слова министра финансов США Стивена Мнучина.

По информации Минфина, введение санкций не имеет своей целью подрыв деятельности международных неправительственных гуманитарных организаций, а также миссий ООН, которые осуществляют свою деятельность по предоставлению необходимой помощи сирийским мирным жителям. Кроме того, Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) готово выпустить дополнительные лицензии, согласно которым введенные санкции не станут помехой для удовлетворения Анкарой своих энергетических нужд.

Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.

Ранее сообщалось, что Трамп пригрозил уничтожить экономику Турции.


Популярные новости