В мире

Украина потребовала роспуска ДНР и ЛНР

Киев заявил о необходимости роспуска Донецкой и Луганской народных республик для того, чтобы Украина начала выполнять политическую часть Минских соглашений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря украинского представителя в контактной группе по Донбассу Леонида Кучмы.

Кроме того, она настаивает для выполнения политического блока соглашений на полном прекращении огня, обеспечении мониторинга ОБСЕ на всей территории Украины, выводе вооруженных формирований, иностранных войск и военной техники, разведении сил и средств вдоль всей линии соприкосновения.

Киев также требует организовать на неподконтрольных территориях Донбасса работу Центральной избирательной комиссии Украины, деятельность украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей. Киев при этом должен контролировать российско-украинскую границу, подчеркнула Олифер.

В то же время пресс-секретарь Кучмы обвинила ДНР и ЛНР в срыве отвода сил в Петровском и Золото, несмотря на то что ополченцы трижды сообщали о готовности развести силы в районе Петровского и Золотого, а ответа от украинских силовиков не последовало.

Киевская сторона также подчеркнула необходимость демилитаризации отведения тяжёлого вооружения и техники из населённых пунктов Кальмиусское, Новоазовск, Саханка и Кумачово Донецкой области.

В то же время Минские соглашения предусматривают следующий порядок действий: установление перемирия, отвод сил, в первый день после разведения необходимо начать диалог о выборах в Донбассе, также нужно провести амнистию участников конфликта.

В тексте соглашений также отмечается, что «восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта <…> должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования».

Ранее сообщалось, что Украина и Донбасс обвиняют друг друга в срыве договорённостей о разведении сил.


Популярные новости