Политика

В ООН поддержали РФ в связи с отказом США выдать визы российским дипломатам

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что разделяет позицию Москвы по проблеме невыдачи американских виз российским дипломатам для участия в работе Генеральной Ассамблеи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зампостпреда России при организации Геннадия Кузьмина.

Накануне вопрос обсуждался в ООН на заседании комитета по сношениям со страной пребывания штаб-квартиры.

«Мы смогли убедить широкий круг государств в том, что мы стоим на правильных позициях, в том, что наши требования справедливы, что государство пребывания не выполняет свои обязательства по соглашению о штаб-квартире», — цитирует Кузьмина информагентство.

США объяснили невыдачу виз дипломатам соображениями безопасности, что, по мнению зампостпреда, является абсурдом.

«Этот аргумент выглядит смешно, но он единственный может рассматриваться в качестве правового обоснования. Мы рассматриваем его исключительно как отговорку. Это несерьёзный аргумент», — приводит издание слова Кузьмина.

Всего США в ходе нынешней сессии Генассамблеи ООН не выдали визы 18 дипломатам из России, включая членов делегаций для работы в Первом и Шестом комитетах организации, занимающихся соответственно разоружением и правовыми вопросами.

Первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский после этого выступил с предложением перенести сессии Первого комитета из Нью-Йорка в Вену или Женеву.

Ранее сообщалось, что Глава МИД РФ Сергей Лавров намерен поднять тему отказа в визах членам российской делегации на Генассамблее ООН во время встречи в Нью-Йорке с госсекретарем США Майклом Помпео.


Популярные новости