Политика

Российский МИД направит США ноту в связи с инцидентом с дипломатами в Северодвинске

Министерство иностранных дел России намерено направить США ноту в связи с инцидентом со снятием с поезда в Северодвинске троих американских дипломатов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы дипломатического ведомства Евгения Иванова.

«Это сотрудники посольства, я так понимаю, что это сотрудники военного атташата, они пользуются иммунитетами. Поездка была согласована, но пункт назначения был Архангельск, а они каким-то образом оказались около Северодвинска, поэтому какие-то административные протоколы, наверное, будут составлены. Я думаю, что будет дальнейшее разбирательство, как это стало возможным», — цитирует Иванова информагентство.

Трёх американских дипломатов сняли с поезда Нёнокса — Северодвинск накануне вечером. Российские власти подозревают их в административном правонарушении в связи с въездом на территорию с особым режимом посещения для иностранцев.

Как пояснила изданию пресс-атташе американского посольства, дипломаты находились в Нёноксе в рамках официальной поездки. В российском МИД подтвердили, что американцы уведомили Минобороны о поездке, при этом речь шла только об Архангельске

Ранее сообщалось, что депутата Госдумы ФБР задержало и допросило в аэропорту Нью-Йорка.


Популярные новости