Политика

Россия разработала документы о переносе Первого комитета Генассамблеи ООН из США

Россия по итогам консультаций с другими странами подготовила к внесению на рассмотрение Генассамблеи ООН документы, необходимые для принятия решения о переносе работы комитета по вопросам разоружения из Нью-йорка в Женеву или Вену. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя постоянного представителя РФ при отделении ООН в Женеве Андрея Белоусова.

«Такой проект [о переносе работы Первого комитета] подготовлен, мы даже провели неформальные консультации. Делегации, которые хотели ознакомиться с нашей позицией, пришли на эти консультации», – приводит информагентство Белоусова.

Документ пока не внесён на рассмотрение комитета, срок его представления в Первом комитете истекает в четверг.

«Российская делегация действует на основе конкретных указаний, в этих указаниях предусмотрено внесение этого документа», – приводит издание пояснения Белоусова.

Он уточнил, что пока команды вносить документ не было.

Подобные меры продиктованы невыдачей США виз 18 российским делегатам на начало 74-й сессии Генассамблеи ООН. Визы не смогла получить треть российской делегации, которая должна была принять участие в заседании Первого комитета Генассамблеи ООН, занимающегося вопросами разоружения. Это стало поводом для обсуждения в комитете по отношениям ООН со страной пребывания. Зампостпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин подчеркнул, что представитель всемирной организации на встрече поддержал позицию Москвы о нарушении США своих обязательств принимающей страны. Он убеждён, что этот вопрос может быть разрешён через арбитраж между генсеком ООН и Вашингтоном.

Ранее сообщалось, что в ООН поддержали РФ в связи с отказом США выдать визы российским дипломатам.


Популярные новости